2010年注册会计师考试《会计》选择(一)
1.下列有关售后回租的论述中,错误的是( )。
A.当售后回租形成融资租赁时,售后回租的收益应在折旧期内平均分摊,以调整各期的折旧费用
B.当售后回租形成经营租赁时,售后回租的损失应在租期内按租金支付的比例来分摊
C.由于所售商品的主要控制权并未转移,因此,售后回租不能作收入确认
D.售后回租本质上是一种融资手段
【答案】:A
【解析】当售后回租形成融资租赁时,其售后回租的收益应在折旧期内按折旧进度调减各期折旧费用。
2. 下列视同销售的业务中,会计和税务均作收入确认的是( )。
A.将购买的物资用于分红
B.将购买的物资用于对外投资
C.将购买的物资用于集体福利或个人消费
D.将自产的、委托加工的物资用于在建工程
E.将自产的、委托加工的物资用于其他非应税项目
【答案】:A
【解析】会计相关处理为:
借:应付股利
贷:主营业务收入
借:主营业务成本
贷:库存商品
税法上视同销售确认收入和成本。
3. 某公司对一生产设备进行改良,其账面原值为200,000元,已提折旧60,000元。在改建过程中,发生各项支出共计100,000元,变价收入为 30,000元,经评估认定该固定资产改良后的可收回价值为17.5万元,则改良后的设备入账价值为( )元。
A.300,000 B.140,000
C.175,000 D.210,000
【答案】:C
【解析】
(1)改良后的固定资产成本=200000-60000+100000-30000=210000(元);
(2)相比可收回价值17.5万元,应以较低的17.5万元作为其入账成本。
4.太华公司采用纳税影响会计法核算所得税,当年税前会计利润100万元,所得税率为33%.本年会计折旧额比税务额多15万元,反冲多提的存货跌价准备 5万元,成本法下收到被投资方的分红15.2万元,确认为投资收益,被投资方的所得税率为24%.则当年的净利润为( )。
A.70.216
B.67
C.80.256
D.69.33
【答案】:A
【解析】
①当年的应税所得额=100+15-5=110(万元)
②当年应交所得税额=(110-15.2)×33%+15.2÷(1-24%)×(33%-24%)=31.284+1.8=33.084(万元)
③当年的递延税款借方发生额=(15-5)×33%=3.3(万元)
④当年的所得税费用=33.084-3.3=29.784(万元)
⑤当年的净利润=100-29.784=70.216(万元)
5.m公司2004年3月以一项专利权换入一批原材料,该专利账面余额100万元,已提减值准备10万元,公允价值为120万元,营业税率为5%,收补价为15万元,该换入原材料的进项税额为17万元,则该原材料的入账成本为( )。
A.67
B.84
C.47.57
D.73.1
【答案】:A
【解析】
(1)收到补价应确认的收益=15-15÷120×(100-10)-15÷120×120×5%=3(万元)
(2)换入原材料的入账成本=100-10-15+3+120×5%-17=67(万元)
A.当售后回租形成融资租赁时,售后回租的收益应在折旧期内平均分摊,以调整各期的折旧费用
B.当售后回租形成经营租赁时,售后回租的损失应在租期内按租金支付的比例来分摊
C.由于所售商品的主要控制权并未转移,因此,售后回租不能作收入确认
D.售后回租本质上是一种融资手段
【答案】:A
【解析】当售后回租形成融资租赁时,其售后回租的收益应在折旧期内按折旧进度调减各期折旧费用。
2. 下列视同销售的业务中,会计和税务均作收入确认的是( )。
A.将购买的物资用于分红
B.将购买的物资用于对外投资
C.将购买的物资用于集体福利或个人消费
D.将自产的、委托加工的物资用于在建工程
E.将自产的、委托加工的物资用于其他非应税项目
【答案】:A
【解析】会计相关处理为:
借:应付股利
贷:主营业务收入
借:主营业务成本
贷:库存商品
税法上视同销售确认收入和成本。
3. 某公司对一生产设备进行改良,其账面原值为200,000元,已提折旧60,000元。在改建过程中,发生各项支出共计100,000元,变价收入为 30,000元,经评估认定该固定资产改良后的可收回价值为17.5万元,则改良后的设备入账价值为( )元。
A.300,000 B.140,000
C.175,000 D.210,000
【答案】:C
【解析】
(1)改良后的固定资产成本=200000-60000+100000-30000=210000(元);
(2)相比可收回价值17.5万元,应以较低的17.5万元作为其入账成本。
4.太华公司采用纳税影响会计法核算所得税,当年税前会计利润100万元,所得税率为33%.本年会计折旧额比税务额多15万元,反冲多提的存货跌价准备 5万元,成本法下收到被投资方的分红15.2万元,确认为投资收益,被投资方的所得税率为24%.则当年的净利润为( )。
A.70.216
B.67
C.80.256
D.69.33
【答案】:A
【解析】
①当年的应税所得额=100+15-5=110(万元)
②当年应交所得税额=(110-15.2)×33%+15.2÷(1-24%)×(33%-24%)=31.284+1.8=33.084(万元)
③当年的递延税款借方发生额=(15-5)×33%=3.3(万元)
④当年的所得税费用=33.084-3.3=29.784(万元)
⑤当年的净利润=100-29.784=70.216(万元)
5.m公司2004年3月以一项专利权换入一批原材料,该专利账面余额100万元,已提减值准备10万元,公允价值为120万元,营业税率为5%,收补价为15万元,该换入原材料的进项税额为17万元,则该原材料的入账成本为( )。
A.67
B.84
C.47.57
D.73.1
【答案】:A
【解析】
(1)收到补价应确认的收益=15-15÷120×(100-10)-15÷120×120×5%=3(万元)
(2)换入原材料的入账成本=100-10-15+3+120×5%-17=67(万元)

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