2010年注册会计师考试《会计》选择题(五)
多选题
1、新楚公司为长山公司承建车间一幢,工期自2004年9月1日到2006年6月30日,总造价3000万元,长山公司2004年付款达到总造价的15%,2005年付款额达到70%,余款在2006年完工后结算。该工程2004年累计发生成本500万元,年末预计尚需发生成本2000万元;2005年实际发生成本2000万元,年末预计尚需发生成本200万元。则新楚公司2005年因该工程应确认的营业收入为( )万元
A.2222.22 B、2177.78 C、2777.78 D、1650
【答案】:B
【解析】:2005年确认收入3000×(500+2000)/(500+2000+200)-3000×500/(500+2000)=2177.78
2、某股份有限公司外币业务采用每月月初市场 汇率进行折算,按月核算汇兑损益,2005年3月31日,银行存款——美元户借方余额200万美元,2005年4月份共发生3笔与银行存款——美元户相关的会计业务:(1)4月6日将150万美元到银行兑换成人民币,银行当日的美元买入价为1美元=8.1元人民币,银行当日的卖出价为1美元=8.3元人民币,当日市场汇率为1:8.27;(2)4月30日从中国银行借入250万美元,期限3个月,年利率6%;(3)4月30日,从银行购入60万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=8.25元人民币,银行当日的美元买入价为1美元=8.05元人民币。3月31日市场汇率为1:8.22,4月1日市场汇率为1:8.22,4月30日市场汇率为1:8.15,则4月30日该公司银行存款——美元户汇兑损益为( )万元人民币。
A.0 B、-15.2 C、-25.2 D、50.2
【答案】:C
【解析】:4月30日,银行存款——美元户=200-150+250+60=360万美元,折合人民币=360×8.15=2934万元人民币。
4月30日,银行存款——美元户账户余额=200×8.22-150×8.22+250×8.22+60×8.22=2959.2万元人民币
美元户折合人民币与账户余额的差额=2934-2959.2=-25.2万元人民币,属于汇兑损失25.2万元人民币。
3、A公司于2003年7月1日以400万元的价格购入某专利权,该专利权预计使用年限为4年,法律规定的有效使用年限为6年,2004年年末该专利权的可收回价值为200万元,2005年年末的可收回价值为135万元,A公司于2006年7月1日以103万元的价格对外转让该专利,营业税率为5%。A公司转让该专利权所获得的净收益为( )万元。 A.3 B、11.54 C、7.85 D、12.35
【答案】:C
【解析】:①该专利权在2004年年末的账面余额=250万元(400-400÷4×1.5),相比2004年末的可收回价值200万元,应提取50万元的减值准备,并在2005年摊销无形资产价值80万元(200÷2.5);
②2005年的无形资产账面价值为120万元(200-80),相比此时的可收回价值135万元,说明其价值有所恢复,但并未超过不考虑减值准备的摊余价值150万元(400-400÷4×2.5),应在此时冲减减值准备15万元(135-120),从而在2005年年末达到账面价值135万元;
③2006年7月1日出售时的账面价值为90万元[135-(135÷1.5×0.5)];
④2006年7月1日出售该专利的净收益=103-90-103×5%=7.85(万元)。
4、甲公司于2005年4月1日,以680万元的价格(不考虑税金及手续费等费用),购进面值为600万元的公司债券作为长期投资。该公司债券系2004年4月1日发行,票面利率为8%,期限为5年,一次还本付息。甲企业采用直线法摊销溢折价。至2005年12月31日,甲公司该长期债券累计确认的投资收益为( )万元。
A.42 B、36 C、30 D、28
【答案】:C
【解析】:600×8%×9÷12-(680-600-600×8%)÷4×9÷12=30(万元)。
5、钱江公司2002年1月1日购入不准备在1年内变现的甲公司债券一批,票面年利率6%,债券面值100000元,期限5年,实际支付银行存款91889元(不考虑相关税费)。该债券每半年付息一次,到期归还本金并支付最后一次利息。债券溢折价的摊销采用实际利率法,购入债券时的实际市场利率为8%。钱江公司2002年12月31日甲公司债券的账面价值为( )元。
A.100000
B.93267.14
C.93240.12
D.92564.56
【答案】:B
【解析】:钱江公司2002年上半年折价摊销=91889×4%-100000×3%=675.56(元),下半年摊销=(91889+675.56)×4%-100000×3%=702.58(元),钱江公司2002年12月31日甲公司债券的账面价值=100000-(8111-675.56-702.58)=93267.14(元)。

培训课程







